Comité National

Message des élus du Sgen-CFDT suite aux élections au Comité National du CNRS

Posted on Updated on

Les élus du Sgen-CFDT Recherche EPST remercient les électeurs qui ont porté leurs suffrages sur nos candidatures défendant les valeurs d’un syndicalisme réformateur.

Le Sgen-CFDT Recherche EPST est dorénavant le syndicat le plus représentatif au sein des Ingénieurs et Techniciens du CNRS(*) avec un représentant dans chaque section scientifique du Comité National: 43 élus dans les 41 sections.

Grâce à votre soutien, nous sommes mobilisés en tant qu’élus dans les sections du Comité National de la Recherche Scientifique, pour contribuer à maintenir la qualité de la Recherche au CNRS.

Votre confiance nous permet d’être plus fort dans les négociations collectives et de peser toujours davantage sur une Administration engagée dans des réformes sociales importantes concernant la carrière et la rémunération des agents.

Nous prêterons une attention particulière à la lutte contre l’emploi précaire. Nous serons également vigilants sur des dotations en moyens humains et financiers qui doivent être à la hauteur des enjeux et de la complexité accrue des conditions de travail.

Nous, élus du Sgen-CFDT Recherche EPST vous remercions sincèrement et vous assurons de toute notre détermination à œuvrer dans les intérêts des agents des EPST.

Notre responsabilité  est dorénavant engagée pour mériter votre confiance et amplifier notre influence pour la défense des intérêts des agents des organismes de recherche.

Les élus Sgen CFDT Recherche EPST au Comité National

La liste des élus Collège A et B (Chercheurs) :  http://epst-sgen-cfdt.org/?p=1328
La liste des élus Collège C (ITA) :  http://epst-sgen-cfdt.org/?p=1334

Elections des sections du Comité National de la Recherche Scientifique – 2016 -Collège A et B – Chercheurs – CNRS

Posted on Updated on

Voici le tableau des élus Sgen-CFDT Recherche EPT  pour les collèges A et B .

Vous pouvez retrouver les élus du Collège C sur cette page :

Section A1 B1 A2 B2
1     MERLE Elsa
3 LEMAITRE Aristide

CROS Vincent

   
4   DOMARACKA-ROUSSEAU Alicja TAKI Abdelmajid
5   LEDUC Cécile
8   LEREU Aude  
9   VASSEUR Jérôme  
10     HASSOUNI Khaled DE PERSIS Stéphanie
11     VULUGA-LEGROS Daniela
14 GUILLEMOLES Jean-François
EPRON Florence
  LAMONIER Jean-François
15 ZLOTEA Claudia    
19 LOTT François    
23   HAMMANI Kamel  
27 DAVOUST Jean
28 MARIE Nicolas
30 BORNETTE Gudrun   RICHAUME Agnès  
33 DUMONS Bruno

LANGUE Frédérique

QUENNOUELLE Laure

FRANCIS Emmanuel  GRANET-ABISSET Anne-Marie  LEONARD Julien 
34 HATHOUT Nabil   DONATI Caterina   
40 VAUCHEZ Antoine

TROMPETTE Pascale

  NEVEU Erik

SUREL Yves

 

 

 

Vous pouvez les contacter par email : sgencfdt@vjf.cnrs.fr

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elections des sections du Comité National de la Recherche Scientifique – 2016 -Collège C – ITA – CNRS

Posted on Updated on

Voici le tableau des élus Sgen-CFDT Recherche EPT  pour le collège C.

Vous pouvez retrouver les élus du Collège Chercheurs A et B sur cette page :

Section Elus
1 EL KHALDI Mohamed
2 PETROSYAN Artyom
3 CHACON-CARILLO Cyril
4 BERGERET Bernadette
5 PREVOTS Evelyne
6 DAYRE Pascal
7 GAY Michel
8 MONCEL Jean-Luc
9 LASSAQUE Didier
10 RAHLI Ouamar
11 RIVET Alain
12 BOUVIER Caroline
13 BUSSY Agnès
14 CANAFF Christine
15 FALQUE Philippe
16 BEAUVINEAU Claire
17 BRAU-NOGUE Sylvie
18 ARNOULD Pierre-Yves
19 COLLAS Nicole
20 MBEMBA Gladys
21 GARIGLIO Patrick
22 BOUBLIK Yvan
23 STAERCK Sébastien
IMMEL Françoise
24 HEMERY Malika
25 BAILLAT Gilbert
26 ENSUQUE Christine
27 LAUNAY Jean-Jacques
28 DONCESCU Nathalie
29 GIBERT Sébastien
30 CROS Jérôme
31 MATHIEU Véronique
32 TESTE Alexandre
33 COIGNARD Eric
34 LUXARDO Giancarlo
35 PAKIAM Anand
36 FALCK Valérie
CORMINBOEUF Bernard
37 NGO Mai-Anh
38 BLANC Philippe
39 LOMPRE Nicole
40 VINCENDEAU Richard
41 BOUILLET Françoise

 

Vous pouvez les contacter par email : sgencfdt@vjf.cnrs.fr

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elections sections du Comité national pour les ingénieurs et techniciens – du 6 juin au 18 juillet 2016

Posted on

L’élection pour le renouvellement du mandat des membres élus des 41 sections du Comité national pour les ingénieurs et techniciens se déroule du 6 juin au 18 juillet 2016.
La durée du mandat est désormais de 5 ans et vous  êtes donc invité à élire vos représentants « élu C ».

Les candidats soutenus par le Sgen-CFDT s’engagent à :

  • Défendre  les intérêts de tous les agents CNRS,
  • Etre garant de la régularité de la procédure ainsi que du respect des droits des candidats dans les jurys de concours externes ou internes, ou de sélection professionnelle, lors desquels la présence d’un élu C est obligatoire, et à interpeller la direction des ressources humaines sur tous les problèmes rencontrés,
  • Etre vigilants quant au respect de la réglementation relative à la résorption de l’emploi précaire et revendique la participation des élus C dans les jurys des  concours réservés,
  • Etre également vigilant quant à la participation d’élus C dans les comités de visite des laboratoires dont ils ont été trop souvent exclus,
  • Réaffirmer leur choix d’un mode de travail collectif associant chercheurs, ingénieurs, techniciens et administratifs où chacun est reconnu,
  • Effectuer leur mandat syndical en lien avec les autres élus de la section et en toute indépendance.

    VOTEZ SGEN-CFDT POUR

    •       Choisir la transparence et refuser l’arbitraire,

    •      Donner toute leur place aux ingénieurs et techniciens,

    •      Associer défense des personnels et qualité de la recherche,

    •      Défendre et promouvoir un véritable service public de recherche.

Election des sections du Comité national de la recherche scientifique CNRS

Posted on Updated on

L’ensemble des chercheurs du CNRS sont invité.e.s à voter pour leurs  représentant.e.s au Comité National de la Recherche Scientifique (1er tour des élections pour le collège A et B).
Les bulletins de vote sont envoyés actuellement et la date limite de réception des votes est fixée au 10 mai

Le Sgen-CFDT RechercheEPST présente des candidats dans la plupart des sections.
Un(e) représentant(e) Sgen-CFDT, c’est avoir

  • quelqu’un sur qui compter, à l’écoute et capable de relayer les questions auprès des décideurs
  • un gage de transparence
  • un gage d’un vrai travail collectif avec les chercheurs, les enseignants-chercheurs, BIATSS et les ITA au service de tous pour défendre la qualité de la recherche
  • quelqu’un qui s’engage pour un juste équilibre entre disciplines, pour une meilleure prise en compte de toutes les activités et qui est sensible aux conditions d’exercice des métiers de la recherche.

Pour que vos représentants SGEN soient élus votez Sgen-CFDT et compte-tenu du mode de scrutin, ne votez que pour eux.

Plus d’informations sur les élections sur le site du CNRS : http://www.dgdr.cnrs.fr/elections/scn/actualites/default.htm

Election 2016 – Calendrier de l’élection des sections du Comité national de la recherche scientifique – Mandat 2016-2021

Posted on

Calendrier de l’élection des sections du Comité national de la recherche scientifique
(Mandat 2016 – 2021)

 

COLLEGES A1- A2- B1- B2 – C
LISTES ELECTORALES
Ouverture de la consultation de la liste électorale provisoire établie par le secrétariat exécutif de la commission électorale spécialisée (Cadhoc) 21 décembre 2015
Date limite d’inscription sur les listes électorales 19 janvier 2016
Date limite de réception des demandes de rectifications sur la liste électorale provisoire 19 janvier 2016
Ouverture de la consultation de la liste électorale 29 janvier 2016
Date limite de réception des réclamations sur la liste électorale 12 février 2016
Ouverture de la consultation de la liste électorale définitive 25 février 2016

 

COLLEGES A1 – A2 – B1 – B2 – Premier tour
CANDIDATURES
Date limite de réception des formulaires de déclaration de candidatures 5 mars 2016
Date limite de réception des professions de foi 7 mars 2016
Date limite de réception des CV (facultatif) 7 mars 2016
VOTE
Date limite de demande de matériel de vote en cas de non réception du matériel initial  (réassort). 27 avril 2016
Date limite de réception des votes 10 mai 2016
Dépouillement 11 mai 2016

Haut de page

 

COLLEGES A1 – A2 – B1 – B2 – Deuxième tour
CANDIDATURES
Date limite de réception des formulaires de maintien de candidature 18 mai 2016
Date limite de réception des professions de foi du 2ème tour 19 mai 2016
Date limite de réception des CV (facultatif) 19 mai 2016
VOTE
Date limite de demande réassort du matériel de vote (en cas de non réception du matériel initial) 6 juillet 2016
Date limite de réception des votes 18 juillet 2016
Dépouillement 19 juillet 2016

Haut de page

 

COLLEGE C – Tour unique de scrutin
CANDIDATURES
Date limite de réception des formulaires de listes de candidats et des accords individuels des candidats de la liste 15 avril 2016
Date limite de réception des professions de foi 18 avril 2016
VOTE
Date limite de demande réassort du matériel de vote (en cas de non réception du matériel initial) 6 juillet 2016
Date limite de réception des votes 18 juillet 2016
Dépouillement 19 juillet 2016

Rôle du Comité national CNRS

Posted on Updated on

Calendrier des Elections 2016 : http://sgencfdt.vjf.cnrs.fr/?p=878

Le Comité National de la Recherche Scientifique –CoNRS- est l’instance collective composée du conseil scientifique, des conseils scientifique d’institut, des sections spécialisées dans chacune des disciplines, et des commissions interdisciplinaires,Le CoNRS joue un rôle essentiel dans la vie scientifique française. Ses membres, représentants de la communauté scientifique, exercent leur compétence en s’impliquant dans la mission fondamentale du CNRS : « identifier, effectuer ou faire effectuer, seul ou avec ses partenaires, toutes recherches présentant un intérêt pour l’avancement de la science ainsi que pour le progrès économique, social et culturel du pays ».

Grâce aux travaux de ses instances (environ 20 000 dossiers traités par an), il :

  • contribue à l’élaboration de la politique scientifique de l’établissement,
  • procède à l’analyse de la conjoncture et de ses perspectives,
  • participe au recrutement et au suivi de la carrière des chercheurs et de l’activité des unités de recherche.

Le Comité national de la recherche scientifique rassemble plus de 1000 experts nationaux et internationaux.

Les membres, nommés ou élus, en faible majorité agents du CNRS, prennent part au travail des instances suivantes :

  • 30 membres au conseil scientifique (CS)
  • 240 membres (24 x 10) répartis dans chacun des 10 conseils scientifiques de l’institut (CSI)
  • 861 membres (21 x 41) répartis dans chacune des 41 sections
  • 105 membres (21 x 5) répartis dans chacune des 5 commissions interdisciplinaires (CID).

Les membres sont élus par et parmi les personnels du Centre et les personnes contribuant à ses activités.

Pour des informations complémentaires : http://www.cnrs.fr/comitenational/accueil.html

Elus au comité national CNRS 2014

Posted on Updated on

Veuillez trouver ci-joint la liste des élus au Comité National du CNRS 2014

Section 1 – Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
-* SELMANE Sahbi (C)

Section 2 – Théories physiques : méthodes, modèles et applications
-* AHBAR Moha (C)

Section 3 – Matière condensée : structures et propriétés électroniques
-* TRAVERS Jean-Pierre (A1)
-* MOUGIN Alexandra (B1)
-* HEHN Michel (A2)
-* POPOVA Olena (C)

Section 4 – Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
-* HONVAULT Pascal (A2)
-* DOUILLET Denis (C)

Section 5 – Matière condensée : organisation et dynamique
-* BOEGLIN Christine (A1)
-* COLIN Jérôme (A2)
-* DROUET Michel (C)

Section 6 – Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
-* DAYRE Pascal (C)

Section 7 – Sciences de l’information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues
-* CHOISIER Annick (C)

Section 8 – Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
-* BESBES Mondher (C)

Section 9 – Ingénierie des matériaux et des structures, mécanique des solides, biomécanique, acoustique
-* BOUTILLON Xavier (A1)
-* LEROY Sylvie (C)

Section 10 – Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
-* FLAMANT Gilles (A1)
-* HASSOUNI Khaled (A2)
-* RAHLI Ouamar (C)

Section 11 – Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions
-* THEODOLY-LANNES Olivier (B1)
-* RIVET Alain (C)

Section 12 – Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
-* LEROUX Frédéric (A1)
-* MONNIER Florian (B2)
-* GIBERT Sébastien (C)

Section 13 – Chimie physique, théorique et analytique
-* GOUDEAU Bertrand (C)

Section 14 – Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
-* ETCHEBERRY Arnaud (P)
-* MARCEAU Eric (B2)
-* BACZKO Krystyna (C)

Section 15 – Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
-* FALQUE Philippe (C)

Section 16 – Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d’intérêt biologique
-* MAHUTEAU-BETZER Florence (B1)
-* MESSAOUDI Samir (B1)
-* LESCOP Ewen (B1)
-* BIOT Christophe (B2)
-* BEAUVINEAU Claire (C)

Section 17 – Système solaire et univers lointain
-* BRAU-NOGUE Sylvie (C)

Section 18 – Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
-* POUSSEROT David (C)

Section 19 – Système Terre : enveloppes superficielles
-* COLLAS Nicole (C)

Section 20 – Biologie moléculaire et structurale, biochimie
-* TAUC Patrick (A1)
-* MASSOU Stéphane (C)

Section 21 – Organisation, Expression, Evolution des génomes. Bioinformatique et Biologie des systèmes
-* MILLIEN Christophe (C)

Section 22 – Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
-* BOUBLIK Yvan (C)

Section 23 – Biologie végétale intégrative
-* HEMMERLIN Andrea (B1)
-* STAERCK Sébastien (C)

Section 24 – Physiologie, vieillissement, tumorigenèse
-* BAILLAT Gilbert (C)

Section 25 – Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
-* CLESSE Daniel (C)

Section 26 – Cerveau, cognition et comportement
-* SACQUET Joëlle (C)

Section 27 – Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
-* LAUNAY Jean-Jacques (C)

Section 28 – Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
-* LE BERRE Véronique (B1)
-* PETRY Klaus (A2)
-* DONCESCU Nathalie (C)

Section 29 – Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
-* DURAND Patrick (C)

Section 30 – Surface continentale et interfaces
-* PEYRON Odile (B1)
-* RAZAKARISOA Olivier (C)

Section 31 – Hommes et milieux : évolution, interactions
-* MATHIEU Véronique (C)

Section 32 – Mondes anciens et médiévaux
-* VALERIAN Dominique (A2)
-* TESTE Alexandre (C)

Section 33 – Mondes modernes et contemporains
-* MOURADIAN Claire (A1)
-* LANGUE Frédérique (A1)
-* DUMONS Bruno (A1)
-* BOISSON Didier (A2)
-* BONFAIT Olivier (A2)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* SOUDAN Cécile (C)

Section 34 – Sciences du langage
-* REBOUL Anne (A1)
-* HALLE Pierre (A1)
-* RIDOUANE Rachid (B1)
-* DEMIRDACHE Hamida (A2)

Section 35 – Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l’art
-* PAKIAM Anand (C)

Section 36 – Sociologie et sciences du droit
-* DUBOIS Michel (A1)
-* BORGETTO Michel (A2)
-* MORANDEAU Stéphanie (C)

Section 37 – Economie et gestion
-* LALLEMENT Jérôme (A2)
-* STROPPA Yvan (C)

Section 38 – Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
-* CANDAU Joël (A2)
-* LAUGIER Danielle (C)

Section 39 – Espaces, territoires et sociétés
-* LOMPRE Nicole (C)

Section 40 – Politique, pouvoir, organisation
-* LE GALES Patrick (A1)
-* DUBUISSON QUELLIER Sophie (A1)
-* LINDEMANN Thomas (A2)
-* VINCENDEAU Richard (C)

Section 41 – Mathématiques et interactions des mathématiques
-* ALABAU-BOUSSOUIRA Fatiha (A2)
-* LIEURY Arnaud (C)

Section CID 50 – Interdisciplinaire – Gestion de la recherche
-* TESTE Alexandre (C)

Section CID 51 – Interdisciplinaire – Modélisation, et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques
-* COULAUD Henri (C)

Section CID 52 – Interdisciplinaire – Environnements sociétés : du fondamental à l’opérationnel
-* MATHIEU Véronique (C)

Section CID 53 – Interdisciplinaire – Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques
-* DUBOIS Michel (A1)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* DAYRE Pascal (C)

Section CID 54 – Interdisciplinaire – Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant

Vous pouvez les contacter par email : sgencfdt@vjf.cnrs.fr

Contacts dans les autres commissions CNRS